75 лет Победы в Великой отечественной войне «Военно-полевая кухня».

В рамках недели профмасстерства 6.03.2020 в ГАПОУ ТО » Голышмановский агропедколледж» в столовой корпуса №2 состоялось мероприятие посвященное годовщине 75 лет Победы в Великой отечественной войне «Военно-полевая кухня». Группы ПК-09/17 куратор Мазурова В.А.,ПК-09/18-куратор Зверева И.В.,ПК-09/19-куратор Пастухова Н.В., ШКПМ-09/19-куратор Федосенко И.П.,ТПП-09/16- мастер п/о Шанцева М.Н. погрузились в 1941-1945 года, время войны…Вели мероприятие мастер производственного обучения Федосенко Ирина Петровна и обучающиеся колледжа Никитин Данила и Колесникова Регина. . Группы колледжа под руководством кураторов организовали так называемый «военный привал» с полевой кухней.
.Обед на фронте, это не просто прием пищи, это редкие минуты спокойствия и отдыха, когда солдат писал письма, общался с товарищами, пел песни под гитару и гармонь…
.Война и музыка: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, музыка всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. . «Повар на войне — главная фигура», говаривал Михаил Кутузов. Ведь щи да каша для бойца — главный боеприпас, без них нет и победы,
поэтому и у нас не обошлось без вкусной каши, чая из лесных ягод, отварного картофеля с салом и серого хлеба.
Как говорится «Война войной, а обед по расписанию!»

  

 

Запись опубликована в рубрике Внеурочные мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *