«Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями»

Программа повышения квалификации по теме  «Практическая подготовка обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями» в объеме 94 ак. ч. проходила в два этапа.

Первый этап обучения теоретический, проходил с 01 ноября по 4  декабря 2022 г. Были рассмотрены такие темы как; Анализ состояния и тенденции развития Гастрономии

Второй этап практический, проходил с 5.12.по 10 12 2022г. в г. Москва

Мастер класс по приготовлению элементов горячего блюда из рыбы

Мастер класс по приготовлению элементов десерта и декорА

Промежуточная аттестация « Освоение практических навыков на современном оборудовании с учетом  передового опыта, практик и методик обучения»

Основная цель профессионального образования – подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к эффективной работе по специальности и к постоянному профессиональному росту.

Необходимо, чтобы  работа непрерывно дополнялась и совершенствовалась, в том числе и через  курсы повышения квалификации.

Давно замечено, что наиболее успешно совершенствуют квалификацию, осваивают профессию те специалисты, у которых творческий подход к делу проявлялся ещё до прихода на производства, чьи творческие способности получили необходимое развитие в процессе обучения и овладения профессией.

Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *